< href="http://www.lggszc.com/">澳门金沙js7799

    1. <form id='7m7ex'></form>
        <bdo id='7m7ex'><sup id='7m7ex'><div id='7m7ex'><bdo id='7m7ex'></bdo></div></sup></bdo>

            当前位置:首 页法律咨询民商法类详细内容
            共同经营的合伙人能作为遗嘱继承的见证人吗?
            来源:澳门金沙js7799 作者:尹业红  日期:2018/7/14 字体: [大][中][小]

                曲某与解某合伙经营了一家家具店,曲某因突发脑溢血住进了医院,在清醒时曲某立了口头遗嘱,解某和刘某作为见证人,解某能作为遗嘱继承的见证人吗?

                《最高人民法院关于执行<中华人民共和国继承法>若干问题的意见》第四十条的规定:“遗嘱人在危急情况下,可以立口头遗嘱。口头遗嘱应当有两个以上见证人在场见证。危急情况下解除后,遗嘱人能够用书面或者录音形式立遗嘱的,所立的口头遗嘱无效。”《中华人民共和国继承法》第十八条的规定:“下列人员不能作为遗嘱见证人:(一)无行为能力人、限制行为能力人;(二)继承人、受遗赠人;(三)与继承人、受遗赠人有利害关系的人。”《最高人民法院关于执行<中华人民共和国继承法>若干问题的意见》第三十六条的规定:“继承人、受遗赠人的债权人、债务人,共同经营的合伙人,也应当视为与继承人、受遗赠人有利害关系,不能作为遗嘱继承的见证人。”解某与曲某之间存在合伙关系,属于法律上的与继承人有利害关系的人。因此,解某不能作为遗嘱继承的见证人。

                作者:新疆维吾尔自治区于田县人民法院

            ↓ [相关文章]                [发表评论(共0条)] [↑返回顶部] [打印本页] [关闭窗口]
            关键字:

            类别:

            /38XDf/88CeH.html /73OAy/26wUb.html /56iWK/25Qwz.html /06bQw/50Vgq.html /75TQZ/03kZd.html /47Eey/61nNL.html